Vai al contenuto

Una prima stampante 3D FDM, letta in base alla misura che dichiara

La prima domanda su una stampante a filamento è che cosa volete stampare, e con quale materiale. Queste sei macchine vanno da 199,99 € a 399 € su Amazon.it e coprono tre scelte: una compatta per chi inizia, una con volume dichiarato e una chiusa per i materiali tecnici. Le velocità sono riportate come massimi del movimento, non come promesse.

Prima il materiale

Quasi tutti i limiti di una stampante si aggirano, tranne due: il volume e la chiusura. Se pensate di stampare PLA e PETG, una macchina aperta basta. ABS e ASA, invece, si deformano senza una camera chiusa: qui il discorso porta a Bambu Lab P1S e Creality K1C.

Il volume è un’informazione rara

Solo la Bambu Lab A1 (256 × 256 × 256 mm) e la Creality Ender 3 V3 SE (220 × 220 × 250 mm) lo scrivono chiaramente in queste inserzioni. A1 Mini, Adventurer 5M, P1S e K1C non lo fanno: controllate la scheda del produttore prima di ordinare.

Calibrazione: dove si risparmia tempo

Il primo strato è la causa più comune di stampe fallite. Bambu Lab calibra tutto, offset Z compreso. Adventurer 5M misura con un clic. Ender 3 V3 SE usa CR Touch e sensore di deformazione.

La velocità non deve decidere

Da 250 a 600 mm/s sono limiti del sistema. Sui piccoli pezzi conta di più l’accelerazione, e la scelta non dovrebbe mai dipendere solo da quel numero.

Quale scegliere

La A1 è il punto di partenza più sicuro. Adventurer 5M costa 30 € meno ed è una CoreXY con ugelli rapidi. Ender 3 V3 SE è la meccanica classica. Per materiali tecnici, P1S a 399 € è la scelta più equilibrata.

Quale prodotto vi serve?

Stampate soprattutto PLA
Bambu Lab A1 o Adventurer 5M bastano.
Volete cambiare spesso ugello
Adventurer 5M, in 3 secondi.
Puntate ad ABS e ASA
Serve una chiusa: P1S o K1C.
Avete meno di 220 €
A1 Mini, accettando un volume non dichiarato.

La scelta in base all’uso

Pezzi di riparazione

Piccoli e funzionali: una A1 Mini basta.

Pezzi grandi

Partite dai 256 mm della A1.

Materiali tecnici

Chiusa e ugello temprato: K1C.

I criteri che contano davvero

Il volume di stampa dichiarato
È l'unico limite che nessuna regolazione sposta. Si legge prima di tutto il resto.
Le temperature dichiarate
Ugello e piano decidono i materiali accettati. Una cifra mancante chiude una famiglia di filamenti.
La chiusura dichiarata
Condiziona i materiali sensibili al raffreddamento e cambia il rumore percepito.

Quale criterio per quale uso

Che cosa si vuoleChe cosa si guardaChe cosa non lo dice
Pezzi grandiVolume dichiaratoLa velocità dichiarata
Materiali tecniciTemperature dichiarateIl prezzo
Macchina silenziosaRumore dichiarato e chiusuraLa marca
Poche regolazioniLivellamento dichiaratoIl numero di recensioni

Gli errori da evitare

Comprare sulla velocità dichiarata
Una velocità pubblicata è misurata dal costruttore sotto il proprio protocollo, e raramente sul pezzo che stampate voi.
Trascurare dove starà la macchina
Rumore, odore e spazio si scoprono dopo l'acquisto, e sono loro a decidere se la macchina verrà usata.
Contare su un profilo universale
Ogni filamento chiede le sue regolazioni. Questa pagina pubblica i dati dichiarati e non fornisce alcun profilo.

La scelta in base al profilo

Chi non vuole regolare nulla
Bambu Lab A1.
Chi vuole capire la meccanica
Ender 3 V3 SE.
Chi stampa fibra di carbonio
Creality K1C, con ugello temprato di serie.

Manutenzione e durata

Una stampante FDM si sregola attraverso la meccanica di movimento e l'ugello. Le cinghie si allentano, l'ugello si consuma con i filamenti caricati, e un piano segnato non tiene più il primo strato.

  • Controllate la tensione delle cinghie: uno strato spostato viene da lì più spesso che dal software.
  • Trattate l'ugello come un consumabile, soprattutto con filamenti caricati.
  • Pulite il piano con quello che raccomanda il costruttore, non con quello che capita.
  • Annotate i codici esatti dei ricambi prima di averne bisogno.

Sicurezza

Questa pagina pubblica i dati dichiarati e non conclude che alcuna macchina sia sicura.

  • Le parti riscaldate restano calde molto dopo la fine di una stampa.
  • Le emissioni dipendono dal filamento e dalla ventilazione della stanza.
  • I costruttori non presentano una macchina in funzione come qualcosa da lasciare incustodito.
  • Seguite il manuale del costruttore per ogni intervento sul gruppo caldo.

I prezzi citati in questo testo sono stati rilevati il 1 novembre 2026. Il prezzo in diretta è in cima alla pagina.

La rosa dei candidati, e la ragione di ogni scelta

  1. Bambu Lab A1, volume 256 × 256 × 256 mm

    256 × 256 × 256 mm · 500 mm/s e 10.000 mm/s² massimi · calibrazione automatica · compensazione del flusso · ugello rapido

    La A1 è la sorella maggiore della A1 Mini: 256 mm per lato pubblicati, 500 mm/s massimi e calibrazione automatica, in una struttura aperta che non è pensata per ABS e ASA.

    Ideale per: Chi inizia e vuole subito un volume da 256 mm per PLA e PETG, con calibrazione automatica.

    8,4/10

    ≈ 279 €

  2. Bambu Lab A1 Mini con kit lampada LED

    Stampante FDM compatta · calibrazione automatica · compensazione attiva del flusso · kit lampada LED · 5,5 kg

    La A1 Mini in versione con kit lampada LED: calibrazione interamente automatica e compensazione del flusso per chi inizia, ma l'inserzione italiana non scrive né volume né velocità.

    Ideale per: Principianti che vogliono stampare piccoli oggetti senza regolazioni, dentro l'ecosistema Bambu Lab.

    7,8/10

    ≈ 219 €

  3. Flashforge Adventurer 5M, CoreXY tutta in metallo

    CoreXY in metallo · 600 mm/s massimi · livellamento automatico · ugelli 0,25–0,8 mm in 3 secondi · piastra PEI · 9 kg

    Una CoreXY in metallo con livellamento a un clic e ugello che si cambia in 3 secondi senza attrezzi: unisce doti di macchina veloce e manutenzione semplice, a prezzo contenuto.

    Ideale per: Chi vuole una CoreXY a meno di 300 € e cambia spesso diametro di ugello.

    7,8/10

    ≈ 249 €

  4. Creality Ender 3 V3 SE, 220 × 220 × 250 mm

    220 × 220 × 250 mm · 250 mm/s e 2.500 mm/s² massimi · CR Touch · estrusore diretto Sprite · doppio asse Z

    L'Ender in versione semplificata: livellamento CR Touch, offset Z automatico e estrusore diretto Sprite in una meccanica a piano mobile, da montare in 20 minuti.

    Ideale per: Chi vuole una stampante aperta e semplice da capire e da riparare, per PLA, PETG e TPU.

    7,2/10

    ≈ 239 €

  5. Bambu Lab P1S chiusa con hotend full-metal

    Stampante FDM chiusa · hotend full-metal · 500 mm/s e 20.000 mm/s² massimi · livellamento automatico · compensazione vibrazioni

    Una stampante chiusa con hotend full-metal che porta ABS e filamenti con fibra di carbonio alla stessa cifra di una macchina aperta multicolore: il volume resta fuori dall'inserzione.

    Ideale per: Chi vuole stampare ABS e filamenti rinforzati senza costruirsi una camera chiusa.

    8,4/10

    ≈ 399 €

  6. Creality K1C CoreXY chiusa con telecamera IA

    CoreXY chiusa · 600 mm/s e 20.000 mm/s² massimi · hotend 300 °C · ugello temprato · telecamera IA · modalità ≤ 45 dB

    Una CoreXY chiusa pensata per i filamenti con fibra di carbonio, con hotend a 300 °C e ugello in acciaio temprato: l'inserzione italiana pubblica tutto, tranne il volume di stampa.

    Ideale per: Maker che passano a PLA-CF, PA-CF e ASA e vogliono una macchina chiusa con ugello temprato già montato.

    8,4/10

    ≈ 429 €

Cosa chiedono i maker prima di comprare

Quale stampante FDM per iniziare?

La Bambu Lab A1 unisce volume pubblicato e calibrazione automatica a 279 €. Con meno budget, la A1 Mini costa 219 €, ma l'inserzione non indica il volume.

Serve una stampante chiusa?

Solo per ABS, ASA e filamenti tecnici. Con PLA e PETG una macchina aperta basta.

600 mm/s è la velocità di una stampa?

No. È il massimo del movimento: il tempo dipende da materiale, strato e geometria.

Quanto costa davvero iniziare?

Oltre alla stampante servono filamento e, in ambienti umidi, un essiccatore da circa 45 €.

Perché ciascuno, e per chi

Bambu Lab A1 · 279 €

Per : Chi inizia e vuole subito un volume da 256 mm per PLA e PETG, con calibrazione automatica.

Punto di forza principale : Volume di stampa scritto nel titolo

Limite principale : L'AMS lite citato nell'inserzione appartiene alla versione Combo

Leggi la scheda completa: Bambu Lab A1 →

Bambu Lab A1 Mini · 219 €

Per : Principianti che vogliono stampare piccoli oggetti senza regolazioni, dentro l'ecosistema Bambu Lab.

Punto di forza principale : Calibrazione completamente automatica dal primo avvio

Limite principale : Volume di stampa assente dall'inserzione italiana

Leggi la scheda completa: Bambu Lab A1 Mini →

Bambu Lab P1S · 399 €

Per : Chi vuole stampare ABS e filamenti rinforzati senza costruirsi una camera chiusa.

Punto di forza principale : Telaio chiuso e hotend full-metal per ABS e filamenti rinforzati

Limite principale : Volume di stampa assente dall'inserzione

Leggi la scheda completa: Bambu Lab P1S →

Creality K1C · 429 €

Per : Maker che passano a PLA-CF, PA-CF e ASA e vogliono una macchina chiusa con ugello temprato già montato.

Punto di forza principale : Ugello in acciaio temprato per filamenti abrasivi

Limite principale : Nessun volume di stampa nell'inserzione

Leggi la scheda completa: Creality K1C →

Cosa compra ogni fascia di prezzo

Fascia d’ingresso

200 € – 220 €

3 modelli

Fascia media

239 € – 279 €

3 modelli

Fascia alta

399 € – 649 €

3 modelli

Decidere in una riga

Confronti utili

I confronti diretti già pubblicati fra due modelli di questa guida o di questa sezione.

Come è costruita questa guida

I modelli presentati vengono dal catalogo di questo sito. Le caratteristiche sono quelle pubblicate dal produttore e sulla pagina prodotto Amazon; i prezzi sono quelli di Amazon.it alla data indicata sotto, ed entrambi si muovono. La classifica si basa sulle caratteristiche dichiarate, sull’equilibrio tra punti di forza e limiti annunciati, e sul prezzo. Nessun prodotto di questo sito è stato provato fisicamente, e nulla qui pretende il contrario.

Ultima verifica il